Programm IndoGerman Filmweek 2020

Programm IndoGerman Filmweek 2020

Festivaltrailer (click here)

Trailer: Pareeksha (Eröffnungsfilm)

Trailer : Moothon (Abschlussfilm) 

/  Rahmenprogramm (click here)

Hier geht es zu den: Online Tickets // und zum Festivalpass

Programm zum Download

Filme:

Donnerstag, 24.9.2020

17:00 Shuddh Desi Romance, IND 2013, R.: Maneesh Sharma mit Sushant Singh Rajput, Parineeti Chopra, Rishi Kapoor, 140 Min., OmeU (Hindi)

17:15 Sala Budha (Odia), IND 2012, R.: Sabyasachi Mohapatra mit Lochani Bag, Atal Bihari Panda, 90 Min., OmeU (Sambalpuri)

19:15 Baasha (digitally remastered), IND 1995, R.: Suresh Krissna mit Kitu Rajinikanth, Nagma, Raghuvaran, 145 Min., OmeU (Tamil)

19:30 Opening IndoGerman Filmweek mit Kulturprogramm, Eröffnungsfilm: Pareeksha, IND 2019 R.: Prakash Jha mit Adil Hussain, Priyanka Bose, Sanjay Suri, 102 Min., OmeU (Hindi)

22:15 Nasir, IND 2020, R.: Arun Karthik mit Valavane Koumarane, Balasubramanian, Jensan Diwakar,  85 Min., OmeU (Tamil)

22:15 Robibaar (On a Sunday), IND 2019, R. Atanu Ghosh mit Jaya Ahsan, Prasenjit Chatterjee, 118 Min., OmeU (Bengali)

22:30 Mardaani 2, IND 2019, R.: Gopi Puthran mit Rani Mukerji, Jishu Sengupta, Shruti Bapna, 104 Min., OmeU

Freitag, 25.9.2020

17:00 Kalla Nottam – The False Eye, IND 2020, R.: Rahul Riji Nair mit Sreejith Babu, Vijay Induchoodan, Vinitha Koshy, 72 Min., OmeU        (Malayalam)

17:15 Guldasta, IND 2020, R.: Arjun Dutta mit Makarand Anaspure, Megha Bhagwat, Prakash Dhotre, 110 Min., OmeU (Bengali)

17:30 Kastoori – MUSK, IND 2019, R.: Vinod Kamble mit Samarth Sonawane, Shravan Upalakar, 100 Min., OmeU, (Marathi)

19:30 Shuddh Desi Romance, IND 2013, R.: Maneesh Sharma mit Sushant Singh Rajput, Parineeti Chopra, Rishi Kapoor, 140 Min., OmeU (Hindi)

19:45 Nirvana Inn, IND 2019, R.: Vijay Jayapal mit Adil Hussain, Rajshri Deshpande, Sandhya Mridul, 103 Min., OmeU (Hindi/Assamese)

22:00 Biryaani – Flavors of Flesh, IND 2020, R.: Sajin Baabu mit Mini I G, Shailaja Jala, Thonakkal Jayachandran, 95 Min., OmeU (Malayalam)

22:15 Baasha (digitally remastered), IND 1995, R.: Suresh Krissna mit Kitu Rajinikanth, Nagma, Raghuvaran, 145 Min., OmeU (Tamil)

23:00 Mardaani 2, IND 2019 R.: Gopi Puthran mit Rani Mukerji, Jishu Sengupta, Shruti Bapna,  104 Min., OmeU (Hindi)

Samstag, 26.9.2020

14:15 Kastoori – MUSK IND 2019, 2019 R.: Vinod Kamble mit Samarth Sonawane, Shravan Upalakar, 100 Min., OmeU, (Marathi)

15:00 Kalla Nottam – The False Eye, IND 2020, R.: Rahul Riji Nair mit Sreejith Babu, Vijay Induchoodan, Vinitha Koshy, 72 Min., OmeU,        (Malayalam)

16:30 Kunju Daivam – Little God, IND 2018, R.: Jeo Baby mit Adhish Praveen, Joju George, Soolapani,  93 Min., OmeU, (Malayalam)

16:45 IndoGerman Filmweek Short Film Programm 1, R.: Diverse curated by pocket films, 86 Min., OmeU        

18:30 Dabangg 3, IND 2019, R.: Prabhu Deva mit Salman Khan, Sudeep, Sonakshi Sinha, 159 Min., OmeU, (Hindi)

18:45 IndoGerman Filmweek Short Film Programm 2, R.: Diverse curated by pocket films, 92 Min., OmeU

20:15 Breaking Barriers – The Casteless Collective (Documentary), IND/D 2019, R.: Maja Meiners, 70 Min., OmeU (Tamil), anschl. Gespräch mit der Regisseurin und weiteren Gästen

20:45 Robibaar (On a Sunday), IND 2019, R. Atanu Ghosh mit Jaya Ahsan, Prasenjit Chatterjee, 118 Min., OmeU, (Bengali)

21:30 Mardaani 2, IND 2019, R.: Gopi Puthran mit Rani Mukerji, Jishu Sengupta, Shruti Bapna, 104 Min., OmeU (Hindi)

22:00 Mai Ghat: Crime No. 103/2005, IND 2019, R.: Ananth Narayan mit Usha Jadhav, Ravi Singh, 104 Min., OmeU (Marathi)

23:15 Nirvana Inn, IND 2019, R.: Vijay Jayapal mit Adil Hussain, Rajshri Deshpande, Sandhya Mridul, 103 Min., OmeU (Hindi/ Assamese)

23:45 Biriyaani – Flavors of Flesh, IND 2020, R.: Sajin Baabu mit Mini I G, Shailaja Jala, Thonakkal Jayachandran, 95 Min., OmeU, (Malayalam)

Sonntag, 27.9.2020

13:45 Bala, IND 2019, R.: Amar Kaushik mit Ayushmann Khurrana, Bhumi Pednekar, Yami Gautam ,  133 Min., OmeU (Hindi)

14:00 Kalla Nottam – The False Eye, IND 2020, R.: Rahul Riji Nair mit Sreejith Babu, Vijay Induchoodan, Vinitha Koshy, 72 Min., OmeU        (Malayalam)

14:15 Nasir, IND 2020, R.: Arun Karthik mit Valavane Koumarane, Balasubramanian, Jensan Diwakar, 85 Min., OmeU (Tamil)

16:15 Breaking Barriers – The Casteless Collective, IND/D 2019, Dokumentarfilm, R.: Maja Meiners, 70 Min., OmeU anschl. Gespräch mit der Regisseurin und Gästen

16:30 Roam Rome Mein, IND 2019, R.: Tannishtha Chatterjee mit Nawazuddin Siddiqui, Tannishtha Chatterjee, Valentina Corti, 107 Min., OmeU (Hindi)

18:15 Dabangg 3, IND 2019, R.: Prabhu Deva mit Salman Khan, Sudeep, Sonakshi Sinha, 159 Min., OmeU (Hindi)

18:30 Guldasta, IND 2020, R.: Arjun Dutta mit Makarand Anaspure, Megha Bhagwat, Prakash Dhotre, 110 Min., OmeU (Bengali)

19:00 Pareeksha, IND 2019 R.: Prakash Jha mit Adil Hussain, Priyanka Bose, Sanjay Suri, 102 Min., OmeU (Hindi)

Montag, 28.9.2020

17:00 Shuddh Desi Romance, IND 2013, R.: Maneesh Sharma mit Sushant Singh Rajput, Parineeti Chopra, Vaani Kapoor, 140 Min., OmeU (Hindi)

17:15 IndoGerman Filmweek Short Film Programm 2, R.: Diverse, curated by pocket films, 92 Min., OmeU

17:30 Sala Budha, IND 2012, R.: Sabyasachi Mohapatra mit Lochani Bag, Atal Bihari Panda, 90 Min., OmeU (Sambalpuri)

19:15 IndoGerman Filmweek Short Film Programm 1, R.: Diverse curated by pocket films, 86 Min., OmeU

19:30 Guldasta, IND 2020, R.: Arjun Dutta mit Makarand Anaspure, Megha Bhagwat, Prakash Dhotre, 110 Min., OmeU (Bengali)

19:45 Bala, IND 2019, R.: Amar Kaushik mit Ayushmann Khurrana, Bhumi Pednekar, Yami Gautam ,  133 Min., OmeU (Hindi)

21:30 Robibaar (On a Sunday), IND 2019 R. Atanu Ghosh mit Jaya Ahsan, Prasenjit Chatterjee, 118 Min., OmeU (Bengali)

21:45 Josef – Born in Grace, IND 2019, R.: Susant Misra mit Victor Banerjee, Subrat Dutta, Sudarshan Juyal, 100 Min., OmeU (Hindi)

22:30 Roam Rome Mein, IND 2019, R.: Tannishtha Chatterjee mit Nawazuddin Siddiqui, Tannishtha Chatterjee, Valentina Corti, 107 Min., OmeU (Hindi)

Dienstag, 29.9.2020

17:15 Kunju Daivam – Little God, IND 2018, R.: Jeo Baby mit Adhish Praveen, Joju George, Soolapani,  93 Min., OmeU (Malayalam)

17:30 Pareeksha, IND 2019, R.: Prakash Jha mit Adil Hussain, Priyanka Bose, Sanjay Suri, 102 Min., OmeU (Hindi)

17:45 Breaking Barriers – The Casteless Collective, IND/D 2019, Dokumentarfilm, R.: Maja Meiners, 70 Min., OmeU (Tamil)

19:15 Mai Ghat: Crime No. 103/2005, IND 2019, R.: Ananth Narayan mit Usha Jadhav, Ravi Singh, 104 Min., OmeU (Marathi)

19:30 Kalla Nottam – The False Eye, IND 2020, R.: Rahul Riji Nair mit Sreejith Babu, Vijay Induchoodan, Vinitha Koshy, 72 Min., OmeU        (Malayalam)

19:45 IndoGerman Filmweek – Closing Film: Moothon – The Elder One (Hindi), IND 2019, R.: Geethu Mohandas mit Nivin Pauly, Shashank Arora, Sanjana Dipu, 125 Min., OmeU (Malayalam/Hindi)

21:15 Roam Rome Mein, IND 2019, R.: Tannishtha Chatterjee mit Nawazuddin Siddiqui, Tannishtha Chatterjee, Valentina Corti, 107 Min., OmeU (Hindi)

21:30 Josef – Born in Grace, IND 2019, R.: Susant Misra mit Victor Banerjee, Subrat Dutta, Sudarshan Juyal, 100 Min., OmeU (Hindi)

22:30 Nirvana Inn, IND 2019, R.: Vijay Jayapal mit Adil Hussain, Rajshri Deshpande, Sandhya Mridul, 103 Min., OmeU (Hindi/Assamese)

Mittwoch, 30.9.2020

17:00 Dabangg 3, IND 2019, R.: Prabhu Deva mit Salman Khan, Sudeep, Sonakshi Sinha, 159 Min., OmeU (Hindi)

17:15 Guldasta, IND 2020, R.: Arjun Dutta mit Makarand Anaspure, Megha Bhagwat, Prakash Dhotre, 110 Min., OmeU (Bengali)

17:30 Kastoori – MUSK, IND 2019, 2019 R.: Vinod Kamble mit Samarth Sonawane, Shravan Upalakar, 100 Min., OmeU, (Marathi)

19:30 IndoGerman Filmweek – Closing Film: Moothon – The Elder One, IND 2019, R.: Geethu Mohandas mit Nivin Pauly, Shashank Arora, Sanjana Dipu, 125 Min., OmeU (Malayalam/Hindi)

19:45 Mai Ghat: Crime No. 103/2005, IND 2019, R.: Ananth Narayan mit Usha Jadhav, Ravi Singh, 104 Min., OmeU (Marathi)

20:15 Biriyaani – Flavors of Flesh, IND 2020, R.: Sajin Baabu mit Mini I G, Shailaja Jala, Thonakkal Jayachandran, 95 Min., OmeU (Bengali) 

21:45 Nasir, IND 2020, R.: Arun Karthik mit Valavane Koumarane, Balasubramanian, Jensan Diwakar,  85 Min., OmeU (Tamil)

22:00 Sala Budha, IND 2012, R.: Sabyasachi Mohapatra mit Lochani Bag, Atal Bihari Panda, 90 Min., OmeU (Sambalpuri)

22:15 Nirvana Inn, IND 2019, R.: Vijay Jayapal mit Adil Hussain, Rajshri Deshpande, Sandhya Mridul, 103 Min., OmeU (Hindi/ Assamese)

 

Back to Top