Programm IndoGerman Filmweek 2019

Trailer  /  Rahmenprogramm

AUSSTELLUNG: „Der Welt in den Topf geschaut
Geöffnet während der Öffnungszeiten des Babylons.


Filme:

 

Donnerstag, 11.07.2019

17:30 IndoGerman Filmweek: Bunkar: The Last of the Varanasi Weavers, Ind, 2018, R: Satyaprakash Upadhyay, Dokumentarfilm, 68 Min, OmeU, Europa-Premiere

19:00 IndoGerman Filmweek: Kurzfilmprogramm Relationships, Ind 2019, Detour 10‘ OmeU (Hindi), Holding Back 20‘ OmeU (Hindi), Uncoupled 8‘ OmeU (Hindi), Gutargo 12‘ OmeU (Hindi), In Private 14‘ OV (English), Love Bites 21‘ OmeU (Hindi), A Gentle Giant 17‘ OmeU (Hindi), Ludo 10‘ OmeU (Hindi), Acceptance 16‘ OmeU (Hindi) curated by pocket films India, Deutschlandpremiere

19:00 IndoGerman Filmweek: Eröffnung der Ausstellung “Der Welt in den Topf geschaut”, ein Projekt von AMIKAL e.V., Eintritt frei während der Öffnungszeiten zur IndoGerman Filmweek im Oval des Babylons

19:30 IndoGerman Filmweek: Eröffnung mit Bollywood Ensemble Rang de by Zara Vi, Eröffnungsfilm: Dombivali Return, Ind, 2019, R: Mahendra Teredesai mit  Sandeep Kulkarni, Rajeshwari Sachdev, Amol Parashar, 117 Min, OmeU (Marathi), Deutschlandpremiere

21:30 IndoGerman Filmweek: Bharat, Ind, 2019, R: Ali Abbas Zafar mit  Salman Khan, Katrina Kaif , Tabu, Disha Patani, Sunil Grover, Jackie Shroff, 150 Min, OmeU

22:30 IndoGerman Filmweek: One Day: Justice Delivered, Ind 2019, R.: Ashok Nanda mit Anupam Kher, Kumud Mishra, Esha Gupta, 124 Min., OmeU (Hindi mit engl. UT)

 

Freitag, 12.07.2019

17:30 IndoGerman Filmweek: Chuskit, Ind, 2018, R: Priya Ramasubban mit Jigmet Dewa Lhamo, Morup Namgyal, Sonam Angchok, 89 Min, OmeU (Ladaakhi), Berlin-Premiere

17:45 IndoGerman Filmweek: Kurzfilmprogramm Food, Ind 2019, Gesamt: 104‘ – Die Filme: Special Dish 13‘ OmeU (Marathi), Apple Pie OV 6‘ (English), Little Big George 20‘ OV (English), Umbrella 11‘ OmeU (Hindi), Mumbaicha Vadapav 5‘ OmeU (Marathi), Ilish 19‘ OmeU (Hindi), Watermelon 8‘ (Hindi), Puran Poli 15‘ OmeU (Marathi), Doughnut 6‘ OmeU (Hindi) curated by pocket films India, Deutschlandpremiere

19:30 IndoGerman Filmweek: Super 30, Ind, 2018, R: Vikas Bahl mit Hrithik Roshan, Mrunal Thakur, Virendra Saxena, Pankaj Tripathi, 162 Min, OmeU (Hindi), Berlin-Premiere

19:45 IndoGerman Filmweek: Bunkar: The Last of the Varanasi Weavers, Ind, 2018, R: Satyaprakash Upadhyay, Dokumentarfilm, 68 Min, OmeU, Europapremiere

21:15 IndoGerman Filmweek: Kabir Singh, Ind, 2019, R: Sandeep Vanga mit Shahid Kapoor, Kiara Advani, Suresh Oberoi, Nikita Dutta, Arjan Bajwa, 173 Min, OmeU (Hindi)

22:30 IndoGerman Filmweek: One Day: Justice Delivered, Ind 2019, R.: Ashok Nanda mit Anupam Kher, Kumud Mishra, Esha Gupta, 124 Min., OmeU (Hindi mit engl. UT)

 

Samstag, 13.07.2019

13:45 IndoGerman Filmweek: Chuskit, Ind, 2018, R: Priya Ramasubban mit Jigmet Dewa Lhamo, Morup Namgyal, Sonam Angchok, 89 Min, OmeU (Ladaakhi)

13:45 IndoGerman Filmweek: Kabir Singh, Ind, 2019, R: Sandeep Vanga mit Shahid Kapoor, Kiara Advani, Suresh Oberoi, Nikita Dutta, Arjan Bajwa, 173 Min, OmeU (Hindi)

15:00 IndoGerman Filmweek: Kakshi: Amminippilla, Ind 2019, R: Dinjith Ayyathan mit Asif Ali, Ahmed Sidhique, 135 Min., OmeU (Malayalam)

15:00 IndoGerman Filmweek: Workshop „Bolly-Kathak” geleitet von Shruti Vakharia, Eintritt frei

15:30 IndoGerman Filmweek: Bunkar: The Last of the Varanasi Weavers, Ind, 2018, R: Satyaprakash Upadhyay, Dokumentarfilm, 68 Min, OmeU

17:00 IndoGerman Filmweek: Super 30, Ind, 2018, R: Vikas Bahl mit Hrithik Roshan, Mrunal Thakur, Virendra Saxena, Pankaj Tripathi, 162 Min, OmeU (Hindi)

17:00 IndoGerman Filmweek: Halkaa, Ind, 2018, R: Nila Madhab Panda mit Paoli Dam, Vipin Katyal, Ranvir Shorey, 114 Min, OmeU, Deutschlandpremiere

18:00 IndoGerman Filmweek: “Fair Trade” in Indien,  Podiumsdiskussion mit Teekampagne und College Curry

19:15 IndoGerman Filmweek: Dombivali Fast, Ind 2005, R.: Nishikanth Kamath mit Sandeep Kulkarni, Shilpa Tulaskar, Sandesh Jadhav, 112 Min, OmeU, anschl. Q&A mit dem Hauptdarsteller Sandeep Kulkarni

20:00 IndoGerman Filmweek: Buried Seeds, USA, 201, R: Andrei Severny, Dokumentarfilm/Biopic mit Vikas Khanna, 72 Min, English, anschließend Q&A mit dem Regisseur, Deutschlandpremiere

21:30 IndoGerman Filmweek: Dombivali Return, Ind, 2019, R: Mahendra Teredesai mit  Sandeep Kulkarni, Rajeshwari Sachdev, Amol Parashar, 90 Min, OmeU, anschl. Q&A mit dem Hauptdarsteller, Regisseur & Produzent

21:30 IndoGerman Filmweek: Bhor, Ind, 2018, R:Kamakhya Nayaran Singh mit Devesh Ranjan, Saveree Gaur, Nalneesh Neel, 93 Min, OmeU, Deutschlandpremiere

23:15 IndoGerman Filmweek: Baaram, Ind 2019, R: Priya Krishnaswamy mit Adhini, Ajith, Atulya Anand, 91 Min, OmeU (Tamil), Deutschlandpremiere

 

Sonntag, 14.07.2019

12:00 IndoGerman Filmweek: Super 30, Ind, 2019, R: Vikas Bahl mit Hrithik Roshan, Mrunal Thakur, Virendra Saxena, Pankaj Tripathi, 167 Min, OmeU (Hindi)

14:00 IndoGerman Filmweek: Kurzfilmprogramm: Food, Ind, 2019, 104 Min, Die Filme: Special Dish 13‘ OmeU (Marathi), Apple Pie OV 6‘ (English), Little Big George 20‘ OV (English), Umbrella 11‘ OmeU (Hindi), Mumbaicha Vadapav 5‘ OmeU (Marathi), Ilish 19‘ OmeU (Hindi), Watermelon 8‘ (Hindi), Puran Poli 15‘ OmeU (Marathi), Doughnut 6‘ OmeU (Hindi) curated by pocket films India

14:00 IndoGerman Filmweek: Workshop Punjabi Virasat Gidha Berlin: „Ghidda Tanz“, Eintritt frei

14:30 IndoGerman Filmweek: Buried Seeds, Ind, 2019, R: Andrei Severny, Dokumentarfilm/BioPic mit Vikas Khanna, 72 Min, Englisch anschl. Q&A mit dem Regisseur

15:00 IndoGerman Filmweek:  Rishabh Chhabra: „Bhangra-Workout“, Eintritt frei

16:00 IndoGerman Filmweek: Kurzfilmprogramm: Relationship, Ind, 2019, 131 Min, Die Filme: Detour 10‘ OmeU (Hindi), Holding Back 20‘ OmeU (Hindi), Uncoupled 8‘ OmeU (Hindi), Gutargo 12‘ OmeU (Hindi), In Private 14‘ OV (English), Love Bites 21‘ OmeU (Hindi), A Gentle Giant 17‘ OmeU (Hindi), Ludo 10‘ OmeU (Hindi), Acceptance 16‘ OmeU (Hindi) curated by pocket films India

16:00 Cinema Aperitivo:NORMAL, Italien 2019, 70 Min, R: Adele Tulli (Dokumentarfilm)

16:30 IndoGerman Filmweek: Vikas Khanna zu Gast im Babylon, Film & Food-Event:

Europapremiere: The Last Color, Ind, 2019, R: Vikas Khanna mit Neena Gupta, Rajeswar Khanna, Aslam Shekh, 90 Min, OmeU (Hindi) anschl. Q&A mit Regisseur Vikas Khanna und Produzent Jitendra Mishra; gefolgt von: Live-Kochshow mit Vikas Khanna & Anjana Singh, Sterne Koch Vikas Khanna und Anjana Singh präsentieren ihre besten Rezepte: Indische Köstlichkeiten aus den nordindischen Regionen vom Punjab bis Banaras inkl. Probierportionen für alle Zuschauer (Ende: vorauss. 20:30h)

18:30  IndoGerman Filmweek: Amar, Ind 2019, R: Nagashekar mit Abhishek Gowda, Tanya Hope, Devaraj, Sudharani, 132 Min, OmeU (Kannada/Kanaresisch)

21:00 IndoGerman Filmweek: Bhor, Ind, 2018, R: Kamakhya Nayaran Singh mit Devesh Ranjan, Saveree Gaur, Nalneesh Neel, 93 Min, OmeU

 

Montag, 15.07.2019

17:15  IndoGerman Filmweek: Amar, Ind 2019, R: Nagashekar mit Abhishek Gowda, Tanya Hope, Devaraj, Sudharani, 132 Min, OmeU (Kannada/Kanaresisch)

17:30 IndoGerman Filmweek: Halkaa, Ind, 2018, R: Nila Madhab Panda mit Paoli Dam, Vipin Katyal, Ranvir Shorey, 114 Min, OmeU, Deutschlandpremiere

18:00 IndoGerman Filmweek: Buddha.Mov, Ind, 2019, R: Kabir Metha, DocuFiction, 70 Min., OmeU, Deutschlandpremiere, anschl. Q&A mit dem Regisseur via Skype

19:30 IndoGerman Filmweek: Dombivali Fast, Ind 2005, R.: Nishikanth Kamath mit Sandeep Kulkarni, Shilpa Tulaskar, Sandesh Jadhav, 112 Min, OmeU, anschl. Q&A mit dem Hauptdarsteller Sandeep Kulkarni

19:30 IndoGerman Filmweek: Super 30, Ind, 2019, R: Vikas Bahl mit Hrithik Roshan, Mrunal Thakur, Virendra Saxena, Pankaj Tripathi, 167 Min, OmeU (Hindi)

20:00 IndoGerman Filmweek: Abyakto, Ind, 2018, R: Arjun Dutta mit Adil Hussain, Arpita Chatterjee, Anirban Gosh, 85 Min, OmeU (Bengali); Deutschlandpremiere

21:30 IndoGerman Filmweek: Kabir Singh, Ind, 2019, R: Sandeep Vanga mit Shahid Kapoor, Kiara Advani, Suresh Oberoi, Nikita Dutta, Arjan Bajwa, 173 Min, OmeU (Hindi)

21:45 IndoGerman Filmweek: Dombivali Return, Ind, 2019, R: Mahendra Teredesai mit  Sandeep Kulkarni, Rajeshwari Sachdev, Amol Parashar, 90 Min, OmeU, anschl. Q&A mit dem Hauptdarsteller, Regisseur & Produzent

22:30 IndoGerman Filmweek: The Last Color, Ind, 2019, R: Vikas Khanna mit Neena Gupta, Rajeswar Khanna, Aslam Shekh, 90 Min, OmeU (Hindi)

 

Dienstag, 16.07.2019

17:30  IndoGerman Filmweek: Kia & Cosmos, Ind 2019, R: Sudipto Roy, mit Ritwika Pal, Swastika Mukherjee, Joy Sengupta, Srama Chatterjee, 123 Min, OmeU (English, Bangla, Nepali) Deutschlandpremiere, anschl. Q&A mit CoProduzent Christopher Cornelsen

17:30  IndoGerman Filmweek: Amar, Ind 2019, R: Nagashekar mit Abhishek Gowda, Tanya Hope, Devaraj, Sudharani, 132 Min, OmeU (Kannada/Kanaresisch)

19:45 IndoGerman Filmweek: Buddha.Mov, Ind, 2019, R: Kabir Metha, DocuFiction, 70 Min., OmeU

20:00 IndoGerman Filmweek: Gandhi, GB/Ind 1982, R: Richard Attenborough, mit Ben Kingsley, Rohini Hattangadi, Candice Bergen, Roshan Seth, Edward Fox, Martin Sheen, Günther Maria Halmer, 191 Min., OmU (English)

21:15 IndoGerman Filmweek: Super 30, Ind, 2019, R: Vikas Bahl mit Hrithik Roshan, Mrunal Thakur, Virendra Saxena, Pankaj Tripathi, 167 Min, OmeU (Hindi)

 

Mittwoch, 17.07.2019

11:00 Kinderwagenkino: High Life, F/D/GB/Pl 2019 R.: Claire Denis mit Robert Pattinson, Juliette Binoche, André Benjamin, OmU, 113 Min.

11:00 Kinderwagenkino: High Life, F/D/GB/Pl 2019 R.: Claire Denis mit Robert Pattinson, Juliette Binoche, André Benjamin, DF, 113 Min.

17:30  IndoGerman Filmweek: Amar, Ind 2019, R: Nagashekar mit Abhishek Gowda, Tanya Hope, Devaraj, Sudharani, 132 Min, OmeU (Kannada/Kanaresisch)

17:30 IndoGerman Filmweek: Chuskit, Ind, 2018, R: Priya Ramasubban mit Jigmet Dewa Lhamo, Morup Namgyal, Sonam Angchok, 89 Min, OmeU (Ladaakhi)

18:00 IndoGerman Filmweek: Kakshi: Amminippilla, Ind 2019, R: Dinjith Ayyathan mit Asif Ali, Ahmed Sidhique, 135 Min., OmeU (Malayalam)

19:15 IndoGerman Filmweek: Gully Boy, IND 2019, R.: Zoya Akthar mit Ranveer Singh, Alia Bhatt, Kalki Koechlin, Siddhant Chaturvedi, 153 Min., OmeU (Hindi) anschl. Diskussion über das Thema „Stellung der Frauen in Indien“

20:00 IndoGerman Filmweek: Abyakto, Ind, 2018, R: Arjun Dutta mit Adil Hussain, Arpita Chatterjee, Anirban Gosh, 85 Min, OmeU (Bengali); Deutschlandpremiere

20:30 IndoGerman Filmweek: Gandhi, GB/Ind 1982, R: Richard Attenborough, mit Ben Kingsley, Rohini Hattangadi, Candice Bergen, Roshan Seth, Edward Fox, Martin Sheen, Günther Maria Halmer, 191 Min., OmU (English)

21:45 IndoGerman Filmweek: Baraam, Ind 2019, R: Priya Krishnaswamy mit Adhini, Ajith, Atulya Anand, 91 Min., OmeU (Tamil), Deutschlandpremiere

22:00 IndoGerman Filmweek: Photograph – Ein Foto verändert ihr Leben für immer, Ind/D/US 2019, R: Ritesh Batra, mit Nawazuddin Siddiqui, Sanya Malhotra, Farrukh Jaffar, 109 Min., OmU (Hindi)

 

Donnerstag, 18.07.2019

17:15 IndoGerman Filmweek: Mere Pyare Prime Minister, Ind. 2019, R.: Rakeysh Omprakash Mehra mit Rasika AgasheSonia AlbizuriSyna Anand,  104 Min., OmeU (Hindi) Deutschlandpremiere

17:30 IndoGerman Filmweek: Kia und Cosmos, Ind. 2019, Sudipto Roy mit Mita Chatterjee, Sraman Chatterjee, Zahid Hossain, 123 Min., Omeu (Hindi), Deutschlandpremiere

19:30 IndoGerman Filmweek: Namdev Bhau – In Search of Silence, Ind 2018, R: Dar Gai mit Namdeo Gurav, Aarya Dave, Zoya Hussain, 84 Min, OmeU – Berlinpremiere mit Gästen: Regisseurin und Hauptdarsteller via Skype

19:15 IndoGerman Filmweek: Kabir Singh, Ind, 2019, R: Sandeep Vanga mit Shahid Kapoor, Kiara Advani, Suresh Oberoi, Nikita Dutta, Arjan Bajwa, 173 Min, OmeU (Hindi)

21:30 IndoGerman Filmweek: Hamid, Ind, 2018, R: Aijaz Khan mit Talha Arshad Reshi, Vikas Kumar, Rasika Dugal, 108 Min, OmeU, Berlinpremiere mit Regisseur anschl. Q&A

22:00 IndoGerman Filmweek: Bharat, Ind, 2019, R: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Katrina Kaif , Tabu, Disha Patani, Sunil Grover, Jackie Shroff, 150 Min, OmeU

22:30 IndoGerman Filmweek: Abyakto, Ind, 2018, R: Arjun Dutta mit Adil Hussain, Arpita Chatterjee, Anirban Gosh, 85 Min, OmeU (Bengali)

 

Freitag, 19.07.2019

17:15 IndoGerman Filmweek: Krish3, Ind 2013, R.: Rakesh Roshan mit Hrithik RoshanVivek OberoiPriyanka Chopra, 152 Min., Premiere der Deutschen Fassung

17:30 IndoGerman Filmweek: Virus, Indien 2019, R: Aashiq Abu mit Kunchacko Boban, Asif Ali, Tovino Thomas, 152 Min, OmeU – Malayalam

18:00 IndoGerman Filmweek: Namdev Bhau – In Search of Silence, Ind,2018, R: Dar Gai mit Namdeo Gurav, Aarya Dave, Zoya Hussain, 84 Min, OmeU

18:00 Workshop & Casting Bollywood Ensemble Rang de by Zaraa Vi

19:45 IndoGerman Filmweek: Once Again, Ind/D/Austria 2018, R.: Kanwal Sethi mit     Shefali Shah, Neeraj Kabi, Rasika Dugal,  98 min anschl. Q&A mit Regisseur und Produzent

20:00 IndoGerman Filmweek: Hamid, Ind, 2018, R: Aijaz Khan mit Talha Arshad Reshi, Vikas Kumar, Rasika Dugal, 108 Min, OmeU (Urdu) Berlinpremiere anschl. Q&A mit Regisseur

20:15 IndoGerman Filmweek: Article 15, Ind 2019, R.: Anubhav Sinha mit Ayushmann Khurrana, Isha Talwar, Sayani Gupta, Kumud Mishra, 131 Min., OmeU (Hindi)

22:00 IndoGerman Filmweek: Gadhvi, Ind, 2019, R: Gaurav Bakshi mit Sanjay Mishra, Rasika Duggal, Akshay Oberoi, 110 Min, Berlinpremiere, OmeU

22:30 Bollywood Party mit DJ Ghorpaapi

22:30 IndoGerman Filmweek: Back to Maracana, Israel Bra 2019, R. Jorge Gurvich mit Asaf Goldstien, Antônio Petrin, 90 Min, OmeU

 

Samstag, 20.07.2019

14:00 IndoGerman Filmweek: Shah Rukh Khan Wunschfilm: Main Hoon Na – Ich bin immer für dich da, Ind. 2004, R.: Farah Khan mit Shah Rukh Khan, Sushmita Sen, Sunil Shetty u.a. 175 Min. OmU (Hindi) Deutschland-Premiere der neu digitalisierten Fassung

15:00 IndoGerman Filmweek: Bharat, Ind, 2019, R: Ali Abbas Zafar mit Salman Khan, Katrina Kaif , Tabu, Disha Patani, Sunil Grover, Jackie Shroff, 150 Min, OmeU 

16:00 IndoGerman Filmweek: The Gold Laden Sheep and the sacred Mountain, Ind, 2018, R: Ridham Janve mit Lokendra Gurun, Arjun Pant, 97 Min, OmeU

16:00 Seminar: Wie sagt man auf indisch? Leitung: Anjana Singh, AMIKAL e.V. Eintritt frei

17:15 IndoGeman Filmweek: Shah Rukh Khan Wunschfilm: Om Shanti Om, Ind. 2007, R.: Farah Khan, mit Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Arjun Rampal u.a., 169 Min., OmU (Hindi) Deutschland-Premiere der neu digitalisierten Fassung

17:45 IndoGerman Filmweek: Krish3, Ind 2013, R.: Rakesh Roshan mit Hrithik RoshanVivek OberoiPriyanka Chopra, 152 Min., Deutsche Fassung

18:00 IndoGerman Filmweek: Once Again, Ind/D/Austria 2018, R.: Kanwal Sethi mit Shefali Shah, Neeraj Kabi, Rasika Dugal, 98 min

18:00 IndoGerman Filmweek: Lesung und Poesieabend, mit Yojna Sah Jain: „Kagaz Pe Phudakati Gilehriyaan, Eintritt frei

20:00 IndoGerman Filmweek: BUDDHA.mov, Ind, 2017, R: Kabir Mehta mit Buddhadev Mangaldas, 70 Min, OmeU

20:30 IndoGerman Filmweek: Shah Rukh Khan Wunschfilm: Dil Se – Von ganzem Herzen, Ind. 1998, R.: Mani Ratnam, mit Shahrukh Khan, Manisha Koirala, Preity Zinta, 163 Min., OmU (Hindi), Deutschland-Premiere der neu digitalisierten Fassung

20:30 IndoGerman Filmweek: Photograph – Ein Foto verändert ihr Leben für immer, Ind/D/US 2019, R: Ritesh Batra, mit Nawazuddin Siddiqui, Sanya Malhotra, Farrukh Jaffar, 109 Min., OmU (Hindi)

22:45 IndoGerman Film: Article 15, Ind 2019, R.: Anubhav Sinha mit Ayushmann Khurrana, Isha Talwar, Sayani Gupta, Kumud Mishra, 131 Min., OmeU (Hindi mit engl. Untertiteln)

23:15 IndoGerman Filmweek: Mere Pyare Prime Minister, Ind. 2019, R.: Rakeysh Omprakash Mehra mit Rasika AgasheSonia AlbizuriSyna Anand,  104 Min., OmeU (Hindi), Deutschlandpremiere

 

Sonntag, 21.07.2019

13:30 IndoGerman Filmweek: Shah Rukh Khan Wunschfilm: Dil Se – Von ganzem Herzen, Ind. 1998, R.: Mani Ratnam, mit Shahrukh Khan, Manisha Koirala, Preity Zinta, 163 Min., OmU (Hindi), Deutschland-Premiere der neu digitalisierten Fassung

14:00 IndoGerman Filmweek: Hotel Salvation, Ind 2017, R.: Shubhashish Bhutiani mit Adil Hussain, Lalit Behl, 99 Min.- Deutsche Fassung

14:30 IndoGerman Filmweek: Buried Seeds, USA, 2019, R: Andrei Severny mit Vikas Khanna, 72 Min, Dokumentarfilm, englische OF

15:00 IndoGerman Filmweek: Tanzworkshop mit Esha Kulkarni Deshpande Visharad: Bharatnatyam-Tanz – Eintritt frei

16:15 IndoGerman Filmweek: The Last Color, Ind, 2019, R: Vikas Khanna mit Neena Gupta, Rajeswar Khanna, Aslam Shekh, 90 Min, OmeU (Hindi)

16:30 IndoGerman Filmweek: Yoga-Workshop mit Vinay Nair Vijayan „Ashtang Yoga“ Eintritt frei

16:45 IndoGerman Filmweek: Shah Rukh Khan Wunschfilm: Main Hoon Na – Ich bin immer für dich da, Ind. 2004, R.: Farah Khan mit Shah Rukh Khan, Sushmita Sen, Sunil Shetty u.a. 175 Min. OmU (Hindi) Deutschland-Premiere der neu digitalisierten Fassung

18:00 IndoGerman Filmweek: Anandi Gopal (Official Closing Film), Ind, 2019, R: Sameer Sanjay Vidwans mit Bhagyashree Milind, Lalit Prabhakar, Geetanjali Kulkarni, Kshiti Jog, Yogesh Soman, Atharva Phadnis, Ankita Goswami, 134 Min, OmeU (Marathi) Deutschlandpremiere

20:00 IndoGeman Filmweek: Shah Rukh Khan Wunschfilm: Om Shanti Om, Ind. 2007, R.: Farah Khan, mit Shah Rukh Khan, Deepika Padukone, Arjun Rampal u.a., 169 Min., OmU (Hindi) Deutschland-Premiere der neu digitalisierten Fassung

20:15 IndoGerman Filmweek: VIRUS, Indien 2019, R: Aashiq Abu mit Kunchacko Boban, Asif Ali, Tovino Thomas152 Min, OmeU – Malayalam

20:30 IndoGerman Filmweek: The Gold Laden Sheep and the sacred Mountain, Ind, 2018, R: Ridham Janve mit Lokendra Gurun, Arjun Pant, 97 Min, OmeU

 

Montag, 22.07.2019

17:30 IndoGerman Filmweek: VIRUS, Indien 2019, R: Aashiq Abu mit Kunchacko Boban, Asif Ali, Tovino Thomas152 Min, OmeU – Malayalam

17:45 IndoGerman Filmweek: The Gold Laden Sheep and the sacred Mountain, Ind, 2018, R: Ridham Janve mit Lokendra Gurun, Arjun Pant, 97 Min, OmeU

19:30  IndoGerman Filmweek: Baasha, Ind 1995, R: Regie: Suresh Krissna Cast: Rajnikanth, Raghuvaran, Nagma, 150 Min, OmeU (Tamil) Premiere der digital restaurierten Fassung

19:45 IndoGerman Filmweek: IndoGerman Filmweek: Dombivli Return, Ind, 2019, R: Mahendra Teredesai mit Sandeep Kulkarni, Rajeshwari Sachdev, Amol Parashar, 117 Min, OmeU (Marathi)

20:15 IndoGerman Filmweek: Lihaaf, Ind, 2019, R: Rahat Kazmi mit Tannishtha Chatterjee, Sonal Sehgal, Virendra Saxena, 86 Min, OmeU, Berlinpremiere in Anwesenheit von Hauptdarstellerin Sonal Sehgal

22:00 IndoGerman Filmweek: Kalakaandi, Ind, 2018, R: Akshat Verma mit Saif Ali Khan, Neil Bhoopalam, Amyra Dastur, 112 Min, OmeU (Hindi) Europapremiere

22:00 IndoGerman Filmweek: Kurzfilmprogramm Relationships, Ind 2019, Detour 10‘ OmeU (Hindi), Holding Back 20‘ OmeU (Hindi), Uncoupled 8‘ OmeU (Hindi), Gutargo 12‘ OmeU (Hindi), In Private 14‘ OV (English), Love Bites 21‘ OmeU (Hindi), A Gentle Giant 17‘ OmeU (Hindi), Ludo 10‘ OmeU (Hindi), Acceptance 16‘ OmeU (Hindi) curated by pocket films India

22:15 IndoGerman Filmweek: Once Again, Ind/D/Austria 2018, R.: Kanwal Sethi mit     Shefali Shah, Neeraj Kabi, Rasika Dugal, 98 min

 

Dienstag, 23.07.2019

17:30 IndoGerman Filmweek: Kurzfilmprogramm Food, Ind 2019, Gesamt: 104‘ – Die Filme: Special Dish 13‘ OmeU (Marathi), Apple Pie OV 6‘ (English), Little Big George 20‘ OV (English), Umbrella 11‘ OmeU (Hindi), Mumbaicha Vadapav 5‘ OmeU (Marathi), Ilish 19‘ OmeU (Hindi), Watermelon 8‘ (Hindi), Puran Poli 15‘ OmeU (Marathi), Doughnut 6‘ OmeU (Hindi) curated by pocket films India

17:45  IndoGerman Filmweek: Nirmal Anand ki Puppy, Ind, 2019, R: Sandeep Mohan mit Karanveer Khullar, Gillian Pinto, Khushboo Upadhyay, Vipin Heero, Salmin Sheriff, 104 Min, OmeU, Deutschlandpremiere

19:30 IndoGerman Filmweek: Lihaaf, Ind, 2019, R: Rahat Kazmi mit Tannishtha Chatterjee, Sonal Sehgal, Virendra Saxena, 86 Min, OmeU, Berlinpremiere in Anwesenheit von Hauptdarstellerin Sonal Sehgal

19:45 IndoGerman Filmweek: Kalakaandi, Ind, 2018, R: Akshat Verma mit Saif Ali Khan, Neil Bhoopalam, Amyra Dastur, 112 Min, OmeU (Hindi), Europapremiere

21:15 IndoGerman Filmweek: Namdev Bhau – In Search of Silence, Ind 2018, R: Dar Gai mit Namdeo Gurav, Aarya Dave, Zoya Hussain, 84 Min, OmeU

21:45 IndoGerman Filmweek: Once Again, Ind/D/Austria 2018, R.: Kanwal Sethi mit     Shefali Shah, Neeraj Kabi, Rasika Dugal, 98 min

 

Mittwoch, 24.07.2019

17:00 IndoGerman Filmweek: Hamid, Ind, 2018, R: Aijaz Khan mit Talha Arshad Reshi, Vikas Kumar, Rasika Dugal, 108 Min, OmeU

17:45  IndoGerman Filmweek: Baasha, Ind 1995, R: Regie: Suresh Krissna Cast: Rajnikanth, Raghuvaran, Nagma, 150 Min, OmeU (Tamil) Premiere der digital restaurierten Fassung

18:00 IndoGerman Filmweek: Hotel Salvation, Ind 2017, R.: Shubhashish Bhutiani mit Adil Hussain, Lalit Behl, 99 Min.- Deutsche Fassung

19:00 IndoGerman Filmweek: Super 30, Ind, 2018, R: Vikas Bahl mit Hrithik Roshan, Mrunal Thakur, Virendra Saxena, Pankaj Tripathi, 162 Min, OmeU (Hindi), anschl. Verkündigung des ISHQ-Audience Awards

20:00 IndoGerman Filmweek: Baaram, Ind, 2019, R: Priya Krishnaswamy mit Adhini, Ajith, Atulya Anand, 91 Min, OmeU (Tamil)

20:30 IndoGerman Filmweek: Lihaaf, Ind, 2019, R: Rahat Kazmi mit Tannishtha Chatterjee, Sonal Sehgal, Virendra Saxena, 86 Min, OmeU, Berlinpremiere in Anwesenheit von Hauptdarstellerin Sonal Sehgal

22:00 IndoGerman Filmweek: Anandi Gopal (Official Closing Film), Ind, 2019, R: Sameer Sanjay Vidwans mit Bhagyashree Milind, Lalit Prabhakar, Geetanjali Kulkarni, Kshiti Jog, Yogesh Soman, Atharva Phadnis, Ankita Goswami, 134 Min, OmeU (Marathi) Deutschlandpremiere

22:15  IndoGerman Filmweek: Nirmal Anand ki Puppy, Ind, 2019, R: Sandeep Mohan mit Karanveer Khullar, Gillian Pinto, Khushboo Upadhyay, Vipin Heero, Salmin Sheriff, 104 Min, OmeU, Deutschlandpremiere